アレグラの使用を待ったしている手

アレグラを飲む前にちょっと待った!

花粉症治療薬として有名なアレグラですが、アレグラを服用する際の注意事項はきちんと理解していますか?大人の服用と子供の服用では注意事項は色々と変わってきます。飲み合わせももちろんそうです!

アレグラと飲み合わせしてはいけない薬

花粉症で悩んでいる人は、現代日本には少なくありません。
かつては、抗ヒスタミン剤で症状を抑えたものの、副作用としての眠気や脱力感などで、仕事にならないといったマイナス面がありましたが、昨今では、そういった副作用の非常に少ないアレグラが開発されたこともあって、花粉症への対処は格段に容易になりました。
そんなに有能なアレグラではありますが、避けるべき飲み合わせがあるのは事実です。
まずは風邪薬です。
市販の風邪薬には、抗ヒスタミン効果を有するものが多く、そういった意味では、アレグラと効果が似ている部分があります。
抗ヒスタミン作用を持つ風邪薬を一緒に飲むと、同じ成分を過剰に摂取することとなり、眠気などの副作用が濃厚に出てしまう恐れがあるのです。
次に、一部の頭痛薬や鎮痛薬には、アレグラの効果を弱めてしまうものもあります。
合成ヒドロタルサイト、酸化マグネシウムなどが成分として含まれている頭痛薬は、アレグラが発揮すべき効果を薄めてしまうかもしれません。
炭酸水素ナトリウムや酸化マグネシウムなどが入っていますと、抗ヒスタミン作用が十分に発揮できなくなることもありますので、要注意です。
さらに、アレグラと胃薬の飲み合わせにも注目しなければなりません。
胃薬は、食べ過ぎや飲み過ぎ、胃のもたれ、胸焼けなどの症状をしっかりと解消してくれます。
しかし、アレグラと併用するにあたっては、胃薬の成分を確認してから服用することが重要です。
炭酸水素ナトリウム、酸化マグネシウム、合成ヒドロタルサイトなどの成分を含んだ胃薬は、飲み合わせが好ましくありません。
こういった成分は、アレグラが果たすべき抗ヒスタミン作用にブレーキをかけてしまいますので、目的とする効果が得られにくくなるのです。